Rugby à XV Ι Fédérale 3 Ι Saison 2020 / 2021 Ι Espace joueurs Ιfacebookinstagram

slide-club.jpg

Historique

Les origines

separateur 600

En 1908, M. SUBERCAZES Jean, boucher à Argelès Gazost, fonde l'UNION SPORTIVE DU LAVEDAN dont il fut le premier président en même temps que joueur.

Après la première guerre, l'UNION SPORTIVE DU LAVEDAN renaît en 1921. Les présidents successifs furent MM. DALEAS, DRIOUX et VIGNAU Marcelin.

Interruption à nouveau pendant les années de guerre 39-43.

En 1944 l'UNION SPORTIVE ARGELESIENNE est née.

MM. VIGNAU, DUBIE et le Docteur PERUS en furent successivement présidents.

separateur 600

  • Les Présidents

    De 1955 à 1965 présidence de Marcelin VIGNAU et du Dr Pierre PERUS
    En 1965 (saison 65/66) jusqu’en 1996 (saison 95/96) Présidence de Jean BEGARIES
    De 1996 à 1998 présidence de Bernard BOURTOULE et Francis VIGNES
    En 1999 (saison 98/99) Présidence de Francis VIGNES
    En 2000 (saison 99/2000) Présidence de Serge SERMOT et Francis VIGNES
    En 2001 (saison 2000/2001) Présidence de Serge SERMOT
    De 2002 à 2014 Présidence de Roger MOUNARD
    De 2014 à 2015 Présidence de Marc GONZALEZ
    De 2015 à 2016 Présidence de Philippe RAULT et Marc GONZALEZ
    De 2016 à 2018 Présidence de Philippe RAULT, Philippe PONSOLLE et Mathieu BONIFACE
    De 2019 à 2021 Présidence de Mathieu BONIFACE
    Depuis juillet 2021 Présidence de Mathieu BONIFACE et Bernard BOURTOULE

  • Parcours et Palmarès du club

     

    1951 Quart de finaliste championnat Promotion et champion Armagnac Bigorre-Béarn 2ème série
    1955 Champion Armagnac Bigorre promotion
    1956 Champion Armagnac Bigorre 2ème série
    1959 Champion de France de 4ème série
    1964 Quart de finaliste championnat de France et champion Armagnac Bigorre de 3ème série
    1967 Champion Armagnac Bigorre juniors
    1968 Champion Armagnac Bigorre 2ème série
    1969 Champion Armagnac Bigorre-Béarn juniors
    1970 Champion Armagnac Bigorre-Béarn juniors
    1970 Coupe VILA cadets
    1973 Champion Armagnac Bigorre juniors
    1973 Champion de France de 1ère série
    1975 Champion Armagnac Bigorre Honneur
    1977 Huitième de finale championnat de France honneur et champion Armagnac Bigorre 2B
    1978 Accession en 3ème Division
    1979 Accession en 2ème Division jusqu’en 1987
    1984 Huitième de finale championnat de France de 2ème Division
    1987 Retour en 3ème Division jusqu’en 1995
    1995 Finaliste du challenge de l'espoir
    1995 Accession en 2ème Division jusqu’en 1996
    1996 Retour en 3ème Division jusqu’en 2001
    2001 Retour en Honneur Régional jusqu’en 2004
    2004 Vainqueur du Challenge Béarn-Bigorre contre Gan à Pontacq
    2004 Accession en Fédérale 3 : 1er de la poule 11
    2005 Accession à la Fédérale 2
    2006 Fédérale 2 - 5ème de la poule, qualification pour les phases finales - Elimination en barrage CF
    2006 Quart finaliste du Challenge de L'Essor
    2006 Juniors : Champions Armagnac - Bigorre
    2007 Fédérale 2 - 3ème de la poule, qualification pour les phases finales - Vainqueur de Rodez 12-8 en Barrage - Elimination en 16ème par Castanet 22-12
    2007 Demi-finaliste du Challenge de L'Essor
    2008 Fédérale 2 - 9ème de la poule Maintien assuré
    2009 Fédérale 2 - 11ème de la poule. Relégué en Fédérale 3
    2010 Juniors : Champions Armagnac - Bigorre
    2010 Cadets : Vainqueur du Challenge
    2010 Fédérale 3 - 2ème de la poule. Eliminé en 16ème par Hasparren
    2011 Fédérale 3 – 1er de poule. Eliminé en 16ème par Nontron
    2012 Fédérale 3 – 1er de poule. Eliminé en 16ème par Montauban
    2013 Fédérale 3 – Equipe 1 : 1ère de poule. Eliminée en 1/4 de finale.
    2013 Fédérale 3 – Equipe 2 : Eliminé en 8ème par St Paul Les Dax.
    2013 Vainqueur du Challenge de l'Espoir contre Saverdun 21-15
    2013 Accession en Fédérale 2
    2015 Relégation en Fédérale 3
    2015 Juniors : Champions Armagnac-Bigorre de rugby à 7.
    2016 Relégation en Honneur
    2017 Honneur - Equipe 1 éliminée en barrage Honneur
    2017 Cadets - finalistes de l'Armagnac Bigorre
    2018 Honneur - Equipe 1 finaliste championnat A-B, éliminée en 32ème du championnat,
    2018 Cadets - Champions Armagnac Bigorre et finaliste du Championnat Grand Sud
    2019 Honneur – Equipe 1 : Quart finaliste Ligue Occitanie
    2019 Honneur – Equipe 1 : Finaliste Championnat de France Honneur (Défaite 28-25 contre Urrugne)
    2019 Honneur – Equipe 2 : éliminée en 8ème de finale Occitanie
    2019 Juniors - finalistes Régionale 2 Occitanie (Défaite 17-13 contre Vendres Lespignan),
    2019 Juniors - vainqueurs du tournoi à 7 de Bigorre.
    2019 Cadets – Quart-finalistes Ligue 2 Occitanie
    2019 Minimes - Vainqueurs du Tournoi Groupama.
    2019 Accession en Fédérale 3

  • La Fierté du club

    ARMARY Louis international
    ARNAUDET Michel international
    BOURDET Thierry champion de France avec Castres
    CABANNE Jérôme international Equipe France Agricole Junior
    CABAR Claude champion de France avec Tarbes en 1973
    CAMPAES André International et champion de France avec Lourdes en 1968
    CAZENAVE André international junior
    CAZENAVE Florian international -18 ans
    CAZENAVE Guy champion de France avec Lourdes
    DOMEC Adrien international - 17 ans (2007 tournois de Birmingham + tournée au Japon)
    DOMEC Michel Vainqueur du Challenge Du Manoir avec Lourdes en 1981
    HORTA Bruno international -21 ans en 1994 ; champion Gaudermen avec Lourdes en 1992.
    LACRABERIE Cédric international en - 21 ans en 1993.
    LACRAMPE Thierry international - 20 ans, Champion de France Top 14 avec Castres en 2013
    LAFONT André international B
    LAGARDERE Anthony Bouclier européen avec Auch en 2005 ; Champion de France de Pro D2 saison 2006/2007 avec Auch. Meilleur joueur de Pro D 2 (2006/2007)
    MAJESTE Jean-Jacques champion de France ASPTT Paris 2ème Division
    MARTIN Yannick vainqueur du Challenge Du Manoir avec Pau en 1997
    PECUNE Joël champion de France avec Tarbes en 1973
    PUEYO Philippe international et champion du monde Universitaire
    RANCOULE Henri international
    ROLLES Franck vainqueur du Challenge Du Manoir avec Pau en 1997
    TERTACAP Pascal International junior
    FIRA TRUCOO René champion de France avec Lourdes en 1968
    VIGNES Michel international militaire

 

Partagez sur vos réseaux

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

logo footer

Coordonnées

UNION SPORTIVE ARGELESIENNE
Rue du stade - 65400 Argelès-Gazost
Secrétariat : 06 30 63 03 11

Suivez-nous !

facebook     facebook

Contactez-nous